Subasta 896, Lote # 133
MIGUEL ÁNGEL GUERRERO GARRO (Ciudad de México, 1946 - ) Selva de Chiapas Firmado Óleo sobre tela Miguel Ángel Guerrero Garro pertenece a una familia de artistas, escritores y arquitectos. Es hijo de Jesús Guerrero Galván y Devaki Garro Navarro, hermana de Elena Garro. Estudió Artes Plásticas en la Academia de San Carlos y Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México, aunque finalmente decidió dedicarse de tiempo completo a su obra pictórica. Sus paisajes luminosos capturan montañas escarpadas, la espesa vegetación de la selva y el bosque e inmensos cielos cubiertos de nubes que retratan lugares que el artista ha visitado en nuestro país y en el extranjero. 70 x 100 cm Estimado $26,000-40,000